ALUMNOS DE LICEO Y UTU SE DESTACAN EN DISCIPLINAS DEPORTIVAS

|

Comenzaron las etapas clasificadoras de los juegos deportivos nacionales que organizan secretaria nacional de deportes, educación secundaria y educación técnica profesional. El lunes participo Liceo y UTU de Cardona en futsal categorías sub 14 y sub 16 femenino y masculino en Mercedes

El martes 8 agosto en Dolores participaron 6 equipos de handball representando al Liceo y plaza de deportes (mando resultados) y el jueves participa 3era categoría en futsal masculina y femenina en Mercedes

Los equipos clasificados en estas instancias departamentales pasan al regional que se disputara: en Mercedes el 18 de agosto en atletismo, el 7 de setiembre en Valdense en Handball .




RESULTADOS:


JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES

Eliminatoria dptal HANDBALL


Fecha: Martes 8 de agosto de 2017

Lugar: Club Bella Vista y Municipal de Dolores

Hora: 8:30 a 14:00

Participantes: Colegio San Miguel, Utu Dolores y liceos de Cardona, Rodo, Dolores

Organización:

Comienza hora 9 con partidos todos contra todos en todas las categorias

SUB 14

Femenino: Agustina Ferraro, Cecilia Waskman, Eugenia Pérez, Jesica Rangoni, Sofía Rondan, Pilar Nicollau, Candela Martínez, Tania Iraola, Matilde Cruz y Valentina Caserta

Masculino: Bautista Muñiz, Santiago Rega, Juan José Bentancor, Nicolás Cruz, Joaquín Betancourt, Nicolás Betancourt, Facundo Morales, Francisco Gasco y Mateo Vera

SUB 16

Femenino: Abril Nieto, Keissi Fernández, Catalina Pastorino, Melisa Laguarda, Yemina Cabrera, Pamela Carbajal y Natalia Techera.

Masculino: Santiago Denis, Maximiliano Rodríguez, Francisco Loitey, Nahuel Urrutia, Nathael Bertinat, Juan Martin Fagian, Rodrigo Curbelo y Ramiro Domínguez

SUB 19

Femenino: Yessi Fernández, Dayana Mediza, Dahiana Hahn, Romina Bonifacio, Lorena Sánchez, Micaela González y Yanina Domínguez

Masculino: Nicolás Poggio, Mateo Pereira, Leandro Cardozo, Diego Silva, Mayro Cardozo, Mario Osores, Jean Pierre Armand Pilón, Enzo Benia.

Resultados:


Sub 14

Femenino: 1er - Liceo Cardona

2do - Liceo Rodo

Masculino: 1er - Liceo Cardona

2do - Liceo Dolores


Sub 16

Femenino: 1er - Liceo Cardona

2do - Utu Dolores

3er - Colegio San Miguel Mercedes

Masculino: 1er - Liceo Cardona

2do - Liceo 1 Dolores

3er - Utu Dolores

4to - Liceo de Rodo


Sub 19

Femenino: 1er - Liceo Cardona

2do - Utu Dolores

Masculino: 1er - Liceo Cardona

2do - Utu Dolores




Sin comentarios

Escribe tu comentario




No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes. Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.